Крепкие и 100% надежные фундаменты от спецов с 11 летним опытом. Гарантия!
+7 (991) 888-88-50
Ежедневно 08:00 - 23:00
Заказать звонок

Анализ ошибок, в расчетах нагрузки и подготовке фундамента ч. 1

Познавательная статья на тему: Анализ ошибок, в расчетах нагрузки и подготовке фундамента ч. 1. В этой статье мы разберем правила расчета нагрузки на будущий фундамент. Основные ошибки и их выражения. Как выполнить расчет правильно.
16.01.2022 04:22

Что стоит учитывать при расчетах фундамента

На территории России практически отсутствует законное регулирование техники возведения фундамента индивидуального жилого дома. Следовательно, строителю предоставлена свобода действий сравнительно в большей мере, чем в иных странах. У данного явления есть свои плюсы, но и также минусы. В основном это касается ошибок, допускаемых в процессе. Их совершением застройщик наказывает только себя, обрекая на дополнительные расходы и издержки бюджет семьи. Целесообразно осведомление, предотвращающее нежелательные последствия.

Расчёт нагрузки

Правильным является выполнение арифметических действий в системе, включающей показатели нагрузки здания, выносливости фундамента и выдержки грунта. В результате вычислительного действия получается ответ на вопрос: выдержит ли имеющийся грунт нагрузку здания. Проверка получившегося утверждения выполняется в пространстве и времени через переменные показатели силы грунтовых вод, оказываемые в разное время одного года.

На данном этапе значимой выступает практическая деятельность, предмет которой заключен в рамки инженерного геологического исследования. (изучаются свойства подлежащего грунта, проявляющиеся на глубине минимум 3 метров).

Общая ошибка правил и ее частное выражение

Выбор неправильной конструкции фундамента происходит на основе ошибки исследования грунта. На практике просчет находит следующее выражение:

  • разрывы армирования углов при установке фундамента сборного типа (лента, блоки, кирпичный, железобетонный) на пучинистом или неоднородном грунте;
  • отсутствие боковой поддержки свайного фундамента на торфяном, илистом грунте, а также мелком или пылевом песке;
  • отсутствие жесткого защемления голов свай в ростверке при возведении на склоне;
  • отсутствие опоры фундамента на посадочном, стабильном, органическом (не выполнялись предварительная замена или пригрузка, а также прорезания);
  • наличие коррозии в результате применения стали в качестве основного материала при возведении фундамента на органический, сульфат и хлоридсодержащий грунт (малое электрическое сопротивление), торф;
  • несоответствие свай требуемым параметрам.

Сборные фундаменты рационально использовать по отношению к не пучинистым грунтам. Рекомендуется достоверно определять возможность использования свайного типа.

Анализ ошибок, в расчетах нагрузки и подготовке фундамента ч. 1

Другие материалы по теме

Фундамент: как выявить причины повреждения

[10.12.2023] Полезная информационная статья на тему: Фундамент: как выявить причины повреждения. В ней мы обсудим основыне виды повреждения фундамента и как их выявить. Основы проверки фундамента, как не допустить разрушения основания дома. Все что нужно знать.

Характеристики фундаментов для дома ч. 2

[07.09.2022] Информационная статья на тему: Характеристики фундаментов для дома ч. 2. Во второй части статьи мы подробнее рассскажем о таких типах фундамента как плитный и свайный. Где и когда их используют, в чем их особенности и важные характеристики.

Характеристики фундаментов для дома ч. 1

[02.09.2022] Полезная статья на тему: Характеристики фундаментов для дома ч. 1. В начале мы расскажем важности фундамента в строительстве дома. И о двух видах основания: Ленточный фундамент и Столбчатый фундамент. В чем же их особенность и преимущества.

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ
Мы свяжемся с вами удобным способом, макимально быстро. Обычно это не более 15 минут