Крепкие и 100% надежные фундаменты от спецов с 11 летним опытом. Гарантия!
+7 (991) 888-88-50
Ежедневно 08:00 - 23:00
Заказать звонок

Как грамотно выполнить ремонт ленточного фундамента ч.3

Полезная информационная статья на тему: Как грамотно выполнить ремонт ленточного фундамента ч.3. В третьей части статьи мы расскажем подробнее о утеплении ленточного фундамента. Какие есть основные способы теплоизоляции и в че их отличия.
29.06.2022 23:52

Утепление ленточного фундамента

Отделка касается только той части фундамента, которая выступает над землёй. Также ей подвергают и кирпичный цоколь.

Это важно! Основной компонент ленточного фундамента – это бетон. Он отличается прекрасной теплопроводностью. При морозах на улице будет промерзать не только сам фундамент, но также стены и пол. А в тех случаях, когда ленточный фундамент закладывается на меньшую глубину, чем уровень промерзания почвы, то утепление ленточного фундамента станет жизненно необходимым.

Существуют различные способы утепления – землёй, с помощью пенополистирола, пенополиуретаном, пенолексом, а также термопанелями (керамзитовыми плитами). Подробнее опишем каждый способ.

  • Земля или песок. Этот вариант является наиболее экономичным. Однако потребуется разгрузка и разравнивание тонны грунта. Вся суть заключается в том, чтобы досыпать песок до уровня пола таким образом, чтобы фундамент оказался под землёй.
  • Керамзит. Утепление ленточного фундамента проводится посредством засыпания внутрь. Этот метод является одним из наиболее доступных и действенных. За счёт пористой структуры гранул керамзит, он не пропускает холод и влагу, отлично сохраняя тепло.
  • Пенополистирол. Используется в строительстве в качестве утеплителя. Слой изоляции наносят в месте стыка с основанием дома. Материал не промерзает и не накапливает влагу.
  • Термопанели. Обладают привлекательным внешним видом и крепятся снаружи, как правило, по периметру цоколя.
Как грамотно выполнить ремонт ленточного фундамента ч.3

Другие материалы по теме

Фундамент: как выявить причины повреждения

[10.12.2023] Полезная информационная статья на тему: Фундамент: как выявить причины повреждения. В ней мы обсудим основыне виды повреждения фундамента и как их выявить. Основы проверки фундамента, как не допустить разрушения основания дома. Все что нужно знать.

Характеристики фундаментов для дома ч. 2

[07.09.2022] Информационная статья на тему: Характеристики фундаментов для дома ч. 2. Во второй части статьи мы подробнее рассскажем о таких типах фундамента как плитный и свайный. Где и когда их используют, в чем их особенности и важные характеристики.

Характеристики фундаментов для дома ч. 1

[02.09.2022] Полезная статья на тему: Характеристики фундаментов для дома ч. 1. В начале мы расскажем важности фундамента в строительстве дома. И о двух видах основания: Ленточный фундамент и Столбчатый фундамент. В чем же их особенность и преимущества.

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ
Мы свяжемся с вами удобным способом, макимально быстро. Обычно это не более 15 минут